RPP TERBARU BERKARAKTER QUR'AN HADITS

on Senin, 17 September 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan              : ..............................
Mata Pelajaran                   : Qur’an Hadits
Kelas                               : V
Pertemuan ke                    : 6


Standar Kompetensi         : 1.     Memahami Arti Surat Pendek
                                          
Kompetensi Dasar            : 1.1   Menerjemahkan surat Al-Kafirun, Al-Ma’un, dan At-Takasur
                                                                                                                                                                
Indikator                        : 1.1.1 Membacakan surat Al-Ma’un
                                      1.1.2 Menerjemahkan surat Al-Ma’un
                                      1.1.3 Menjelaskan hukum bacaan tajwid dalam surat Al-Ma’un
                                      1.1.4 Menghafal surat Al-Ma’un
                                                         
Tujuan Pembelajaran        : Peserta didik dapat ;
-       Melafalkan surat Al-Ma’un dengan makhrej dan tajjid yang benar.
-       Menyebutkan arti kosa kata dari bacaan surat Al-Ma’un
-       Menerjemahkan surat Al-Ma’un secara keseluruhan
-       Menyebutkan hukum tajwid dari surat Al-Ma’un
-       Menghafalkan surat Al-Ma’un.

Materi                              : Bacaan Surat Al-Ma’un
Alokasi Waktu                             : 2x35
Metode Pembelajaran                   : Ceramah, Drill, Resitasi, dan Round Table.

Kegiatan Pembelajaran    :
  1. Kegiatan Awal ( 5 menit)
1.    Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang bacaan surat Al-Ma’un
2.    Melakukan tanya jawab tentang bacaan surat Al-Ma’un
a.    Apa Arti

b.    Sambungkan ayat berikut

3.    Membentuk kelompok kerja 4-5 anggota
Nilai PBKB    :  Rasa ingin tahu, tekun, Kerja sama, Teliti, Bertanggung jawab, Kreatif, perhatian, peduli dan jujur, ketulusan, rasa hormat dan perhatian.

  1. Kegiatan Inti ( 55 menit)
1.    Peserta didik memperhatikan bacaan dari guru dan mengikutinya bersama-sama. (Eksplorasi)
2.    Peserta didik mencari kata-kata yang sulit dipahami dari surat Al-Ma’un. (Eksplorasi)
3.    Peserta didik menerjemahkan keseluruhan ayat dari surat Al-Ma’un secara berkelompok. (Eksplorasi)
4.    Peserta didik mencari hukum bacaan tajwid yang terdapat dalam surat Al-Ma’un. (Elaborasi)
5.    Peserta didik melakukan geser karya hasil kerja ke kelompok lain dan melakukan cros cek. (Elaborasi)
6.    Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerja kedepan kelas secara bertanggung jawab. (Konfirmasi)
  1. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
1.    Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang bacaan surat Al-Ma’un.
2.    Melaksanakan evaluasi ( soal terlampir pada penilaian )
3.    Melaksanakan refleksi
a.    Adakah hal yang menyenaangkan dari kegiatan kita pada hari ini ?
b.    Hal apa yang masih membingungkan ?
c.    Hal apa yang sudah kamu pahami ?
4.    Memberikan reward / penghargaan kepada siswa aktif dalam kelompok
5.    Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang bacaan surat At-Takasur.
6.    Memberikan tugas rumah

Penilaian    : Teknik ___               : Tes
                  Bentuk Instrume       :  Uraian
                  Contoh Instrumen     :

No
Soal
Jawaban
Kriteria
Skor

1.





2.






3.



Apa bunyi ayat kedua dari surat Al-Ma’un!




Terjemahman bunyi ayat ketiga dari surat Al-Ma’un





Apa Hukum bacaan kalimat berikut :








”dan tidak menganjurkan memberi makan orang miskin”



a.    Idgham bilangunnah


Kebenaran





Kebenaran






Kebenaran






30





40






30
Jumlah Skor

100

Sumber Belajar                 :  -   Buku Paket Al-Qur’an Hadits Kelas V, Penerbit  Erlangga.
-      Lks    
-      Juz Amma
-      Buku penunjang lainnya yang relevan.
                                                         
KKM Indikator                             :  68



Mengetahui :
Kepala .............................



..................................
NIP. ...........................



.............., 24 Januari .. 2012
Guru Mata Pelajaran Qur’an Hadits



.....................................
NIP...............................






0 komentar :

Poskan Komentar

Silahkan Beri Komentar Anda