RPP K-13 MATEMATIKA : MATERI TEOREMA PYTHAGORAS

on Selasa, 25 November 2014


 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan           : SMP.................. Aceh Utara
Mata Pelajaran                   : MATEMATIKA
Kelas/Semester                 : VIII/1
Materi Pokok                      : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu                    : 3 kali pertemuan (8 JP)

A.    Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
Indikator Pecapain Kompetensi
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
-    Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan Matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar teorema Pythagoras
2    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

2.1   Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertaggubg jawab, reponsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2   Memiliki rasa ingin tau, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3   Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat, dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari
-    Menunjukkan sikap tanggung jawab menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.



-    Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan guru.




-    Menunjukkan sikap santun dalam berbicara dan bertindak.


3.   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

3.8   Memahami Teorema Phytagoras melalui alat peraga dan penyelidikan berbagai pola bilangan
-    Menjelaskan konsep segitiga
-    Menjelaskan hipotenusa pada segitiga siku-siku
-    Menjelaskan kosep luas daerah pada sisi segitiga siku-siku
-    Menjelaskan penemuan dalil pythagoras
-    Menentukan panjang sisi segitiga siku-siku dengan menggunakan dalil pythagoras

4.   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
4.3   Menggunakan teorema pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah

4.5   Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah nyata

-    Memecahkan masalah sehari-hari  dengan menggunakan dalil pythagoras.



-    Menggunakan dalil pythagoras dalam penyelesaian masalah sehari-hari


B.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
1.     Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar konsep teorema phytagoras
2.     Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru
3.     Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika
4.     Menjelaskan konsep teorema phytagoras yang berkaitan dengan permasalahan kehidupan sehari-hari.

C.    MATERI PEMBELAJARAN
Materi pokok:
1.   Memahami Teorema Pythagoras                             
2.   Menemukan Hubungan antar Panjang Sisi pada Segitiga Khusus                  
3.   Menyelesaikan Permasalahan Nyata dengan Teorema Pythagoras                               
            
D.    METODE PEMBELAJARAN
1.  Pendekatan   :  Scientific
2.  Metode             :  Diskusi dan tanya jawab
3.  Model               :  -

E.    MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
     1.  Media dan Alat          :  Lembar Kerja Siswa, Laptop, LCD, kertas karton, spidol, selotip
     2.  Sumber Belajar         :  Buku Siswa kls VIII dan Buku Guru kelas VIII




F.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE – 1

1. PENDAHULUAN (10 menit)
·      Guru memberi salam dan mengintruksikan agar siswa berdoa sebelum memulai pelajaran
·      Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
·      Melalui Apersepsi peserta didik diingatkan kembali mengenai persegi, persegi panjang, segitiga.
·      Memberikan motivasi kepada siswa dengan mengajukan pertanyaan “ada berapa macam jenis-jenis segitiga”
·      Mintalah siswa membaca sebentar sedikit cerita tentang Pythagoras.
·      Menyampaikan kepada siswa tentang pentingnya belajar materi teorema pythagoras.


2.  KEGIATAN INTI (95 menit)
1)         Mengamati
·      Peserta didik mengamati gambar pemanfaatan Teorema Pythagoras dalam kehidupan sehari-hari ( pada buku siswa gambar 5.1 hal.155)
·      Peserta didik mengamati gambar  yang ada dalam kegiatan pengamatan (Gambar 5.1 pada Buku Siswa hal. 156) untuk membuat ilustrasi dalam pembuktian teorema pythagoras.

2)         Menanya
·      Guru meminta siswa untuk bertanya tentang “apa yang sedang dilakukan oleh mereka yang ada pada gambar?”
·      Atas permintaan guru, siswa merancang pertanyaan yang berkaitan dengan yang dihara­pkan muncul: Pada segitiga siku-siku, jumlah kuadrat sisi siku-sikunya sama dengan kuadrat sisi miring (hipotenusa).

3)         Mencoba/mengumpulkan data atau Informasi
·         Membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang yang heterogen.
·         Peserta didik secara berkelompok mencoba untuk menemukan Teorema Pythagoras yang ada pada kegiatan 1 gambar 5.2 (hal.140)
·         Peserta didik secara berkelompok mencoba merumuskan cara untuk menemukan Teorema Pythagoras yang ada pada kegiatan 1 gambar 5.2 (hal. 140)
   
4)         Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
·         Peserta didik mengisi Tabel 5.1 hal. 143 sesuai dengan contoh yang telah di berikan
·         Peserta didik mendiskusikan secara singkat dengan anggota kelompoknya untuk memastikan jawaban mereka benar
·         Peserta didik menjawab pertanyaan pada kegiatan menalar
·         Peserta didik kembali berdiskusi jawaban mereka dengan anggota kelompoknya.

5)         Mengkomunikasikan
·         Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya dalam menjawab pertanyaan pada kegiatan bernalar.
·         Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan meliputi: bertanya, menkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lain.
·         Guru memberi umpan balik atau informasi

3.  PENUTUP (15 menit)
·           Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Teorema Pythagoras.
·           Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
·           Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
·           Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang menemukan hubungan antar panjang sisi pada segitiga khusus.

PERTEMUAN KE – 2

1.       PENDAHULUAN ( 10 menit)
·      Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
·      Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang persamaan pada Rumus Pythagoras: a2 + b2 = c2

2.       KEGIATAN INTI ( 60 menit)
 1)         Mengamati
·      Peserta didik mengamati gambar pada hal. 148 dengan mengikuti langkah-langkah yang telah tersedia untuk melengkapi tabel panjang sisi segitiga siku-siku di bawahnya gambar pada hal. 148.

2)         Menanya
·      Atas permintaan guru, siswa merancang pertanyaan yang berkaitan dengan yang dihara­pkan muncul: Pada segitiga siku-siku, jumlah kuadrat sisi siku-sikunya sama dengan kuadrat sisi miring (hipotenusa).

3)         Mencoba/mengumpulkan data atau Informasi
·       Guru membagi  peserta didik  menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
·      Peserta didik secara berkelompok mencoba untuk menemukan Triple Pythagoras yang ada pada kegiatan 1 LAS 1 (Lampiran 1)
·      Peserta didik secara berkelompok mencoba merumuskan cara untuk menemukan Triple Pythagoras yang ada pada kegiatan 1 LAS 1

4)         Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
·           Peserta didik mengisi Tabel halaman 164 sesuai dengan contoh yang telah di berikan
·           Peserta didik mendiskusikan secara singkat dengan anggota kelompoknya untuk memastikan jawaban mereka benar
·           Peserta didik menjawab pertanyaan pada kegiatan menalar
·           Peserta didik kembali berdiskusi jawaban merekan dengan anggota kelompoknya.

5)         Mengkomunikasikan
·      Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempersentasikan hasil diskusinya dalam menjawab pertanyaan pada kegiatan bernalar.
·      Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan meliputi: bertanya, menkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lain.
·           Guru memberi umpan balik atau informasi

 3.       PENUTUP (10 menit)
·      Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Teorema Pythagoras.
·      Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
·      Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
·       Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang menyelesaikan permasalahan nyata dengan teorema pythagoras.

G.    Penilaian Hasil Belajar
1.           Penilaian Sikap           : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
2.           Penilaian pengetahuan : TeknikTes Tertulis, Bentuk Uraian
3.           Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja

 Penilaian
No
Jenis Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Keterangan
1.
Sikap Spiritual
Observasi
Lembar Observasi
Terlampir
2.
Sikap Sosial
-          Sikap tanggung jawab, percaya diri, dan santun
Observasi
Lembar observasi
Terlampir
3.
Pengetahuan
Tes tertulis
Lembar tes
terlampir
4.
Keterampilan
-
-
-



Mengetahui:
Kepala SMP Negeri... Aceh Utara




___________________________


Aceh Utara, .................2014
Guru Mata Pelajaran




_______________________








LAMPIRAN 1

PENILAIAN SIKAP

Kelompok              : ……………

Nama anggota kelompok:
1.     …………………………………..
2.     …………………………………..
3.     …………………………………..
4.     …………………………………..
5.     …………………………………..

a.     Instrumen Penilaian sikap
1)    Observasi
      Nama siswa                      :
      Kelas / no. absen             :
      Materi pokok                     : Teorema Phytagoras
      Tanggal pengamatan     :

NO.
ASPEK PENGAMATAN
SKOR
1
2
3
4
KI-2 Teliti




1
Mencermati permasalahan yang diberikan guru
2
Dapat memilah-milah permasalahan yang diberikan guru
Memeriksa kembali hasil jawabannya




KI -2 Tanggung jawab




3
Melaksanakan tugas-tugas dengan baik




4
Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan




5
Tidak menuduh teman tanpa bukti




6
Mengembalikan barang yang dipinjam




7
Minta maaf jika melakukan kesalahan




                                                            Jumlah


Kriteria :
Skor 4  jika  selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3  jika  sering melakukan sesuai pernyataan
Skor 2  jika  kadang-kadang  melakukan sesuai pernyataan
Skor 1  jika  tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Nilai kompetensi :
Sangat baik   (SB)  à        Jika   21 <  Jumlah skor diperoleh  ≤ 28
Baik     ( B)             à        Jika  14 <  Jumlah skor diperoleh  ≤ 21
Cukup (C)               à        Jika    7   <  Jumlah skor diperoleh ≤ 14
kurang       (K)        à           Jika   0   <  Jumlah skor diperoleh  ≤  7


2)    Penilaian Diri

No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
KI 2 teliti
1
Mencermati permasalahan yang diberikan guru




2
Dapat memilah-milah permasalahan yang diberikan guru
Memeriksa kembali hasil jawabannya




KI 2 Tanggung jawab
3
Melaksanakan tugas-tugas dengan baik




4
Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan




5
Tidak menuduh teman tanpa bukti




6
Mengembalikan barang yang dipinjam




7
Minta maaf jika melakukan kesalahan




Jumlah




Kriteria penilaian:
SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukan
KD = 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = 1 = tidak pernah melakukan

Rubrik : status sikap           
SB = Sangat Baik,  jika 21< jumlah skor < 28               
B = Baik,                 jika 14 < jumlah skor <21 
C = Cukup,              jika 7 < jumlah skor < 14 
K = Kurang,            jika 0 < jumlah skor < 7    

3)    Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Antar Siswa
      Nama penilai                                  :  …………………….
      Nama siswa yang dinilai              : ............................
      Kelas/ Mata Pelajaran                  :  VIII/Matematika
      Tanggal Mengisi                           : ………………………….

      Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan
No
Aspek Pengamatan
Skor
4
3
2
1
1
Peduli terhadap kesulitan teman lain




2
Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas




3
Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas




4
Percaya diri dalam menyelesaikan tugas




5
Santun dalam menyampaikan pendapat





JUMLAH




                Keterangan:
4 = selalu  melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
  

4)    Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
JURNAL

             Nama Siswa                            : ……..........................…………..
             Aspek yang diamati                : Kompetensi Sikap

No
Hari/Tanggal
Kejadian
Keterangan

























b.     Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes tertulis Uraian
Indikator Soal
Instrumen
1.     Siswa dapat menghitung salah satu panjang sisi segitiga






2.     Siswa dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan konsep teorema phytagoras


1.     Diberikan sebuah segitiga siku-siku pada gambar berikut.

Tentukan panjang QR!

2.   Sebuah tiang bendera akan diisi kawat penyangga agar tidak roboh seperti gambar berikut!


   Jika jarak kaki tiang dengan kaki kawat penyangga adalah 8 m, jarak kaki tiang dengan ujung kawat penyangga pertama 6 m dan jarak kawat penyangga pertama dengan kawat penyangga kedua adalah 9 m. Hitunglah panjang total kawat yang diperlukan dan hitunglah biaya yang diperlukan jika harga kawat Rp 25.000 per meter!


1.     Pedoman penskoran
Pedoman Penskoran jawaban soal
No
Soal
No
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Skor
1
1
Pemahaman terhadap konsep himpunan
Menghitung salah satu panjang sisi segitiga
5
Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan konsep teorema phytagoras
3
Menuliskan tetapi salah
1
Tidak ada jawaban
0
2
Kebenaran jawaban akhir
Jawaban benar
5
Jawaban hampir benar
3
Jawaban salah
1
Tidak ada jawaban
0


Skor maksimal
10


Skor minimal
0







KELOMPOK VIII (Pelatihan Diklat K-13 angkatan 15, di Hotel Madinah Banda Aceh).

Nama :          Marzuki, S.Pd    (SMP Negeri 2 Syamtalira Bayu)
                     Maisarah, S.Pd   (SMP Negeri 1 Samudera)
                     Isnawati, S.Pd    (SMP Negeri 1 Nisam)